Как принимать к вычету НДС при экспорте товаров, не включенных в Перечень сырьевых

31 июля 2018

Письмо Минфина России от 10.07.2018 № 03-07-08/47794

С 1 июля 2018 г. вступил в силу Перечень кодов видов сырьевых товаров, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2018 г. № 466 (далее — Перечень). И многие налогоплательщики обнаружили, что те товары, которые они считали до 1 июля сырьевыми, руководствуясь наименованиями из п.10 ст.165 НК РФ, в Перечень не включены (например, трубная продукция из черных металлов).

Соответственно возник вопрос: как принимать к вычету НДС, если «бывшие» сырьевые товары были отгружены на экспорт до 1 июля и пакет документов, подтверждающих нулевую ставку НДС, ещё не собран?

Из разъяснений Минфина РФ можно сделать вывод, что в такой ситуации входной НДС можно принять к вычету в третьем квартале 2018 г. Он указал, что суммы НДС по товарам (работам, услугам), принятым к учёту после 1 июля 2016 года, используемым для осуществления операций по реализации на экспорт товаров, поименованных в п.10 ст.165 НК РФ, но не включённых в Перечень, могут приниматься к вычету после 1 июля 2018 г. — до момента определения налоговой базы по экспортируемым товарам.