Можно ли провести зачет излишков и недостач, выявленных при инвентаризации?

18 октября 2019

У нас на складе была проведена инвентаризация. В результате выявлены и излишки, и недостачи. Можем ли мы зачесть недостачи излишками (например, одно наименование, но разные цвета)?

Под пересортицей товаров понимается появление излишков одного сорта и недостача другого сорта товаров одного и того же наименования (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 17.02.2010 № 16-15/016379). Поскольку пересортица выявляется в результате инвентаризации, о допущенной пересортице материально ответственные лица представляют подробные объяснения инвентаризационной комиссии.

При этом допускается взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы.

Зачет возможен за один и тот же проверяемый период, у одного и того же проверяемого лица, в отношении запасов одного и того же наименования и равного количества (см., например, письма Минфина России от 19.08.2004 № 07-05-14/217, УФНС России по г. Москве от 17.02.2010 № 16-15/016379).

В бухгалтерском учете такие излишки и недостачи можно зачесть внутренними проводками по счету 41 «Товары». После этого списываются недостачи или оприходуются излишки. (см., например, письмо Минфина от 23.05.2016 № 03-03-06/1/29309).

Полагаем, что в бухгалтерском учете по излишкам и недостаче товаров одного наименования, но разного цвета допустим взаимный зачет. Для целей налогообложения зачет излишков и недостач при пересортице не предусмотрен (письмо Минфина РФ от 23.05.2016 N 03-03-06/1/29309).

Окончательное решение о зачете принимает руководитель организации (п.5.4 Методических указаний по проведению инвентаризации, утв. приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49, п. 32 Методических по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. приказом Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н).

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос