Налогообложение по лицензионному договору у лицензиара

21 октября 2021

Каков порядок налогообложения налогом на прибыль по лицензионному договору (предоставление права пользования ПО) у Компании-лицензиара?

Для целей налогообложения прибыли Компания может признать сумму дохода единовременно, или же равномерно признать доход в течение срока, определенного учетной политикой (УП) для целей налогообложения. При этом единовременный учет доходов будет более корректным, если доход от предоставления права пользования ПО является для Компании внереализационным доходом.

Доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества и (или) имущественных прав (метод начисления) (п. 1 ст. 271 НК РФ).

По доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов (п. 2 ст. 271 НК РФ).

При этом в случае если доходы от предоставления прав пользования ПО являются для налогоплательщика внереализационными доходами, то такие доходы могут быть признаны или на дату осуществления расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров, или на дату предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо на последний день отчетного (налогового) периода (пп. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Положения главы 25 не содержат указаний на порядок признания доходов, когда право пользования ПО, за который уплачен единовременный платеж, действует в течение нескольких отчетных периодов.

При этом согласно официальной позиции контролирующих органов, если лицензионный договор действует в течение нескольких налоговых периодов, то доход в виде единовременного платежа подлежит равномерному распределению в течение срока действия лицензионного договора (письма Минфина РФ от 22.09.2015 № 03-03-06/54220, от 25.07.2012 № 03-03-06/1/358, от 20.07.2012 № 03-03-06/1/354, от 30.11.2010 № 03-03-06/1/745, от 16.09.2010 № 03-03-06/1/595, от 09.08.2010 № 03-03-06/1/534).

Исключительное право на произведение (ПО для ЭВМ) действует в течение жизни автора и семидесяти лет считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (ст. 1281 ГК РФ, абз. 13 п. 1 ст. 1259 ГК РФ). Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

На наш взгляд учёт выручки по договору в течение всего срока действия исключительно права будет являться не вполне корректным и с высокой вероятностью повлечёт претензии налоговых органов.

Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации. В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет (п. 4 ст. 1235 ГК РФ). Однако поскольку в рассматриваемом случае срок действия договора определён, то положения данной нормы ГК РФ о пятилетнем сроке договора также не применимы.

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации порядок признания доходов будет зависеть от положений учётной политики Общества для целей налогообложения. Так, в случае если доходы от предоставления права пользования относятся к доходам от реализации, то наиболее корректным вариантом будет являться равномерный учёт доходов в виде единовременного лицензионного платежа в соответствии с принципом равномерности признания доходов и расходов (п. 2 ст. 271 НК РФ), например, в течение оставшегося срока полезного использования НМА (ПО), или в течение предполагаемого периода времени, в течение которого данное ПО будет использоваться лицензиатом (например, срок морального устаревания данного программного обеспечения по оценке IT специалистов).

Данный порядок признания дохода следует установить у чётной политике для целей налогообложения.

Если предоставление прав пользования ПО является для Компании внереализационным доходом, то единовременный платеж учитывается в доходах на дату фактического поступления платежа или на дату подписания акта приема-передачи.

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
завтра
11:00
Налоги и контроль: ключевые изменения, риски и возможности
Бесплатный вебинар
Записаться