Налог на прибыль: как учесть в расходах премию (скидку), предоставленную исполнителем при оказании услуг?

26 мая 2014

Письмо Минфина России от 07 апреля 2014 г. N 03-03-06/1/15487

Затраты в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора (в частности объема покупок) включаются в состав внереализационых расходов (пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ).

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Минфин разъяснил, что пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ  применяется только в отношении договоров купли-продажи.  В отношении договоров оказания услуг эта норма не применяются.

При этом НК допускает включение в состав внереализационных других обоснованных расходов (пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ). Проверка экономической обоснованности произведенных налогоплательщиком расходов проводится налоговыми органами во время мероприятий налогового контроля.