Налог на прибыль: когда признать в расходах налог на имущество, доначисленный по результатам проверки?

04 июля 2019

Письмо Минфина России от 18.06.2019 N 03-03-06/1/44236

Налоговый орган доначислил организации по результатам налоговой проверки налог на имущество. Как известно, этот налог включается в расходы, учитываемые в целях налога на прибыль. Минфин РФ разъяснил, что датой осуществления расходов в виде сумм налогов признается дата их начисления (пп.1 п.7 ст.272 НК РФ).Поэтому доначисленные по результатам налоговой проверки суммы налога на имущество организаций признаются для целей налогообложения прибыли на дату вступления в силу соответствующего решения налогового органа.