Налог на прибыль при досрочном прекращении ДМС

08 апреля 2021

Наниматель заключил годовой договор ДМС для своих сотрудников. Однако до истечения срока договора многие сотрудники были уволены, после чего исключены из договора ДМС (в течение месяца-двух с момента увольнения), а за месяц до прекращения договора ДМС (в конце 2020 года) организация вообще его расторгла. Возникнет ли у организации перерасчет по налогу на прибыль?

К расходам на оплату труда, учитываемым для целей налогообложения прибыли организаций, относятся, в частности, суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, если эти договоры предусматривают оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников. При этом указанные платежи (взносы) включаются в состав расходов в размере, не превышающем 6% от суммы расходов на оплату труда (п. 16 ст. 255 НК РФ).

Расходы в виде сумм платежей (взносов) по договорам добровольного страхования работников, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, могут быть учтены в целях налогообложения прибыли, в случае если выполняются условия, предусмотренные в п. 16 ст. 255 НК РФ, а также, если указанные расходы отвечают критериям ст. 252 НК РФ.

Одним из основных условий включения в расходы на оплату труда по налогу на прибыль организаций взносов налогоплательщика, перечисленных страховой организации по договору добровольного медицинского страхования работников, является срок, на который заключен указанный договор.

Из буквального прочтения норм ст. 255 НК РФ и ст. 270 НК РФ следует, что при досрочном расторжении договоров ДМС, такие договоры фактически перестают соответствовать условиям, указанным в п. 16 ст. 255 НК РФ (срок действия договоров составит менее одного года), и подпадают под действие п. 6 ст. 270 НК РФ. Таким образом, налоговая база по налогу на прибыль должна быть скорректирована на сумму уплаченных работодателем взносов, ранее признанных в расходах.

Данный вывод подтверждается мнением Минфина РФ (письмо от 10.05.2018 N 03-03-07/31371): если договор страхования заключен на срок не менее одного года, но страхователь досрочно расторгает договор до истечения 1 года с момента заключения договора, то расходы, отнесенные ранее в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, должны быть исключены из состава расходов, учитываемых при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Причина: нарушение условий, установленных п. 16 ст. 255 НК РФ. Аналогичные выводы содержатся в письме Минфина РФ от 13.10.2017 N 03-03-06/1/67067.

Ранее Минфин РФ предлагал не исключать данные расходы из состава расходов, а восстановить их в составе доходов (письмо Минфина РФ от 07.06.2011 N 03-03-06/1/327). Как видим, в поздних письмах Минфин изменил мнение — не восстановить в доходах, а исключить из расходов.

Исходя из более актуальной официальной позиции, в связи с расторжением договора ДМС, полная сумма расходов по договору ДМС, отнесенная ранее в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, должна быть исключена из состава расходов.

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос