НДФЛ с выплат руководителю, передача имущества НКО, документооборот по договору комиссии (блиц-ответы)

24 ноября 2022

Предлагаем блиц-ответы экспертов «Правовест Аудит» на актуальные вопросы наших клиентов из закрытого Телеграмм-чата (с 18.11.2022 по 21.11.2022)

В этом выпуске:

  1. НДФЛ с выплат руководителю
  2. Налогообложение имущества, безвозмездно переданного НКО
  3. Порядок расчетов и документооборота по договору комиссии

Вопрос № 1. Организация как налоговый агент выплачивала в 2021 г. директору заработную плату и дивиденды. Исчислили НДФЛ с двух раздельных баз: с зарплаты начислили 13% НДФЛ (сумма не превышала 5 млн руб.) и с дивидендов начислили 650 000 руб. плюс 15% с суммы превышения 5 млн рублей. В 2022 г. директору из налоговой пришло письмо о доплате НДФЛ за 2021 г. Получается, что мы рассчитали налог неверно? Надо было объединить обе базы и с превышения 5 млн руб. начислить 15% НДФЛ?

Ответ: Налоговый агент при расчете НДФЛ не должен объединять налоговые базы по доходам от долевого участия (дивидендам) и доходам в виде оплаты труда. Налоговая ставка применяется отдельно к каждой их этих налоговых баз в зависимости от ее размера, без суммирования. Организация как налоговый агент верно исчисляла НДФЛ. По итогам налогового периода налоговый орган исчисляет общую сумму НДФЛ с учетом всех доходов, полученных, в том числе, от налоговых агентов, налог с которых был исчислен ими отдельно по каждой налоговой базе в соответствии п. 3 ст. 2 Федерального закона № 372-ФЗ. В отношении доходов, относящихся к разным налоговым базам, полученных физическими лицами в 2021 или 2022 г., в том числе от налоговых агентов, НДФЛ с которых был исчислен ими отдельно по каждой налоговой базе в соответствии с п.3 ст. 2 Федерального закона N 372-ФЗ, доплата НДФЛ должна быть произведена физическим лицом на основании налогового уведомления.

Вопрос № 2: Организация жертвует дорогостоящий прибор для лабораторных исследований медицинскому НКО. Он может использоваться, в том числе, при диагностике осложнений коронавирусной инфекции. Можно ли учесть стоимость прибора в расходах по налогу на прибыль по пп. 19.5 п.1 ст. 265 НК РФ?

Ответ: По мнению Минфина РФ при применении пп.19.5 п.1 ст. 265 НК РФ необходимо учитывать, что расходы в виде стоимости имущества, переданного налогоплательщиком безвозмездно медицинской НКО, могут быть учтены при формировании налоговой базы по налогу на прибыль при условии, что такое имущество предназначено для использования по прямому назначению в целях предупреждения и предотвращения распространения, а также диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции. Т.е. затраты учитываются только в том случае, если прямое назначение прибора — предупреждение и предотвращение распространения коронавируса, его диагностика и лечение.

Вопрос № 3: По договору комиссии мы по поручению и за счёт комитента приобретаем товар за границей. По условиям договоров комиссии и купли-продажи товара — постоплата с отсрочкой в 90 дней. Когда мы должны предоставлять отчёт комиссионера: после передачи товара комитенту или после получения от него оплаты за товар и его оплаты поставщику? Должны ли мы от своего имени составлять торг-12 на товар или только предоставляем заверенную копию инвойса, полученного от поставщика товара? На основании каких документов комитент будет у себя оприходовать товар?

Ответ: Оприходование товара на склад комитент производит на основании отчета комиссионера и отгрузочных документов продавца. Отчет комиссионера является основанием для отражения в бухгалтерском и налоговом учете комитента операций по договору комиссии. По мнению налоговых органов, для правомерного отражения таких операций в бухгалтерском учете у комитента комиссионер по требованию комитента обязан представить последнему все сведения о движении имущества комитента (товаров, денежных средств), в том числе и в виде копий накладных, счетов-фактур и платежных поручений. Если срок предоставления отчета не согласован в договоре, отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора. Полагаем, что в рассматриваемом случае передача комитенту товара должна сопровождаться, актом передачи товара (или накладной), отчетом комиссионера с приложением копий отгрузочных документов на товар, пересекающий границу (инвойс, транспортные накладные, декларация на товары).

Хотите получить ответ на свой вопрос с полным правовым обоснованием? Закажите индивидуальную консультацию по абонементу «Хочу все знать». А для блиц-ответов — подписка «В курсе дела».


6 дек
11:00
ФСБУ 6/2020: применение в 2022 году. Особенности и способы определения ликвидационной, рыночной и справедливой стоимости
Бесплатный вебинар
Записаться