НДС на испорченные складские товары

23 ноября 2022

Если товар на складе пришел в негодность, то возникает ли у организации обязанность восстановить НДС, предъявленный продавцом товара? Возникает ли риск доначисления НДС?


Отвечает Сергей Егоров,
ведущий эксперт-консультант по налогообложению и бухучёту «Правовест Аудит»

Закрытый перечень случаев, когда сумма НДС, ранее правомерно принятого к вычету, подлежит восстановлению, содержится Налоговом кодексе РФ (п. 3, п. 3.1 ст. 170 НК РФ, ст. 171.1 НК РФ). При этом, списание или утилизация товара, пришедшего в негодность во время хранения на складе, в данных нормах не поименовано. Таким образом, обязанность по восстановлению НДС в данном случае отсутствует. Данный вывод подтверждается Решениями Верховного Суда РФ (от 23.10.2006 № 10652/06, от 19.05.2011 № 3943/11), а также арбитражными судами (Постановления АС ЦО от 24.02.2016 № Ф10-43/2016 по делу № А09-4959/2015, АС УО от 08.02.2016 № Ф09-203/16 по делу № А60-19040/2015, ФАС МО от 04.10.2013 по делу № А40-149597/12, от 15.07.2014 № Ф05-7043/2014 по делу № А40-135147/2013, от 25.12.2013 № Ф05-16440/2013 по делу № А40-34818/13).

Операции, признаваемые объектом налогообложения НДС, указаны в п. 1 ст. 146 НК РФ. Поэтому обязанность по начислению НДС в рассматриваемой ситуации отсутствует, поскольку утилизация списанного или пришедшего в негодность товара не является объектом налогообложения НДС. Данная позиция также была обозначена Пленумом ВАС РФ (п. 10 Постановления от 30.05.2014 № 33), и поддержана арбитражными судами (постановления АС ДО от 24.01.2019 № Ф03-5265/2018 по делу № А80-115/2018, АС ПО от 16.07.2019 № Ф06-48535/2019 по делу № А55-27154/2018, АС ЗСО от 12.02.2018 № Ф04-6026/2017 по делу № А27-5302/2017, АС ПО от 14.03.2018 № Ф06-29468/2018 по делу № А55-11099/2017).

Обращаем внимание, что у налогоплательщика должны быть в наличии документы, подтверждающие отсутствие факта передачи товаров третьим лицам. Такими документами являются материалы инвентаризации, приказ на списание и акт на списание. Кроме того, во избежание претензий налоговых органов испорченные товары целесообразно передать на утилизацию в специализированную организацию. Акт об утилизации товаров будет являться исчерпывающим доказательством того, что списанные товары не были переданы третьим лицам.

О порядке списания подобных товаров в бухгалтерском учете писали здесь >>

Продолжение следует: далее разберемся, вправе ли организация учесть стоимость поврежденного на складе товара для целей налогообложения прибыли. Следите за публикациями.

Хотите получить ответ на свой вопрос с полным правовым обоснованием? Закажите индивидуальную консультацию по абонементу «Хочу все знать». А для блиц-ответов — подписка «В курсе дела».

БОЛЬШЕ, ЧЕМ
ПРОСТО АУДИТ!
Особое внимание налогам и «первичке», помощь с новыми ФСБУ, исправление ошибок, минимизация рисков, применение льгот, страховка от штрафов ФНС и поддержка налоговых юристов.
Рассчитать стоимость аудита
6 дек
11:00
ФСБУ 6/2020: применение в 2022 году. Особенности и способы определения ликвидационной, рыночной и справедливой стоимости
Бесплатный вебинар
Записаться