НДС при приобретении услуг у «электронных» иностранных компаний

27 декабря 2021

Письмо Минфина России от 08.12.2021 N 03-07-08/99785

Если иностранная организация оказывает услуги в электронной форме, указанные в п.1 ст. 174.2 НК РФ, то она должна встать на учет в налоговом органе и платить НДС в бюджет самостоятельно. А как быть, если такой «иностранец» оказывает не только электронные, но и иные услуги, местом реализации которых является территория РФ?

Минфин РФ разъяснил, что в таком случае иностранная компания счета-фактуры при оказании указанных услуг выставлять покупателям не должна. Но при приобретении у иностранной организации как электронных услуг, так и иных услуг, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, налогоплательщики — покупатели принимают к вычету налог при наличии договора и (или) расчетного документа с выделением суммы налога и указанием ИНН и КПП иностранной организации, а также документов на перечисление оплаты иностранной организации, включая сумму налога на добавленную стоимость, в соответствии с п.2.1 ст.171 НК РФ.