Новые правила указания адреса продавца и покупателя в счете-фактуре

08 ноября 2017
Наш покупатель требует, чтобы в счете-фактуре адрес продавца и покупателя был указан точно так, как в ЕГРЮЛ (без сокращений). Можно ли при указании адреса применять общепринятые сокращения «обл.», «г.» и «ул.» ?

Что изменилось в правилах заполнения адреса в счетах-фактурах?

Действительно, с 1 октября 2017 г. в Правилах заполнения счета-фактуры (утв. Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137 (в редакции Постановления Правительства РФ от 19 августа 2017 г. N 981) уточнено, что при заполнении адреса продавца и покупателя нужно указывать адрес из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Какой адрес указывается в счете-фактуре, юридический или фактический?

Смысл этих уточнений — обязать организации и ИП указывать в счетах-фактурах адреса регистрации, содержащиеся в госреестре (с улицей, номером дома и т. д.), а не те, которые содержаться в учредительных документах. Напомним, нормы ГК РФ позволяют указывать в учредительных документах только наименования населенного пункта (муниципального образования), например, «г. Москва» без дальнейшей конкретизации (п.2 и п.5 ст.54 ГК РФ)

Можно ли сокращать адрес в счет-фактуре?

Таким образом, можно сказать, что новая норма — это техническое уточнение, т. е. следует заполнять строки с адресами в прежнем обычном порядке так, как мы указываем адреса в договорах, письмах и т. п. Переписывать адрес из ЕГРЮЛ с точностью «до запятой» не обязательно. Адреса можно указывать так, как Вы это делали раньше (можно сокращать «обл.», «г.» и т. п.). Аналогичные разъяснения на своих семинарах дают представители ФНС РФ.

Также хотим напомнить, что в форме книги покупок и книги продаж адреса продавцов и покупателей не указываются. В разделах 8 и 9 декларации по НДС также нет таких реквизитов. Поэтому в рамках камеральной проверки декларации по НДС налоговый орган не сравнивает адреса из счетов-фактур с адресами в ЕГРЮЛ. Кроме того, ошибки в счетах-фактурах, не мешающие налоговым органам идентифицировать покупателя, продавца, наименование товаров, стоимость, ставку и сумму НДС не являются основанием для отказа в вычете НДС (п.2 ст.169 НК РФ). Использование общепринятых сокращений «обл.», «г.» и т. п. не мешает налоговым органам определить все эти важные реквизиты.

Варламова Виктория Владимировна Главный эксперт-консультант по налогам и бухучету компании «Правовест Аудит», аттестованный аудитор, Советник налоговой службы II ранга.

08.11.2017

Персональная письменная консультация
Наталья Игуш
аудит, due diligence
Виктория Варламова
Налоговый консалтинг
Вадим Чимидов
Досудебные и судебные налоговые споры
Татьяна Тарасова
Зарплата, НДФЛ, соцвзносы, кадровый аудит
Кирилл Неймарк
Налоговое планирование, налоговый консалтинг
Сергей Худяков
Гражданско-правовые и корпоративные споры
Кира Трунтаева
Возмещение НДС представительство в судах
Виталий Цапков
Налоговые проверки, возврат переплаты по налогам
Наталья Наталюк
Налоговые проверки и оспаривание их решений
Ольга Новикова
Консультирование по бухучету и налогам
Любовь Резникова
Учет, аудит и трансформация по МСФО, управленческая отчетность
Анна Козлова
аудит, консалтинг по бухучету и налогам
Михаил Болдин
аудит, консультирование по налогообложению и бухучету
Наталья Сапко
Аудит, методология и автоматизация учета
Наталья
Игуш
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Виктория
Варламова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Вадим
Чимидов
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Татьяна
Тарасова
Кирилл
Неймарк
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Сергей
Худяков
Кира
Трунтаева
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Виталий
Цапков
Наталья
Наталюк
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Ольга
Новикова
Любовь
Резникова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Статьи
02 октября 2018
Как пройти аудит по МСФО?
Анна
Козлова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Михаил
Болдин
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Наталья
Сапко
100%конфиденциально
15 500консультаций провели
100 000ошибок исправили
45экспертов-практиков
Тест для бухгалтера: знаете ли Вы о возможных рисках?
Пройти тест