О налоговом учете расходов при торговле запчастями к автомобилям.

16 декабря 2013

Письмо Минфина России от 11 ноября 2013 г. N 03-03-06/1/48054

Рассмотрен вопрос. Компания реализует запчасти к легковым и грузовым автомобилям. Можно ли списывать себестоимость методом по стоимости единицы товара?

Разъяснено, что при реализации товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы на покупную стоимость товаров, которая определяется принятой налоговой учетной политикой. Возможны следующие методы списания себестоимости (ст. 268 НК РФ):

  • по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
  • по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);
  • по средней стоимости;
  • по стоимости единицы товара.

Организация вправе учитывать расходы при реализации запчастей к автомобилям по стоимости единицы товара. Выбранный порядок необходимо закрепить в учетной политике для целей налогообложения.

16 апр
11:00
Налоги компаний и личные риски руководителя и бухгалтера
Открытый вебинар
Записаться
Наверх