ООО на УСН при выплате дивидендов физлицам не должно представлять декларацию по налогу на прибыль

08 ноября 2019

Письмо ФНС России от 23.09.2019 N СД-4-3/19308@

ООО, применяющее упрощенную систему налогообложения получило от налогового органа требование представить декларацию по налогу на прибыль, указав в листе 03 суммы выплаченных дивидендов физлицам. Правомерны ли требования?

ФНС РФ разъяснила, что обязанность по отражению в декларации по налогу на прибыль дивидендов, выплаченных физическим лицам, возникает у налоговых агентов, указанных в ст.226.1 НК РФ, т.е. при выплате дивидендов по ценным бумагам российских эмитентов. Уставный капитал ООО состоит из долей участников, не являющихся ценными бумагами.

Поэтому если ООО, применяющее УСН, выплачивает дивиденды только участникам — физическим лицам, то у него не возникает обязанности представлять в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций (в том числе Лист 03 и Приложения N 2 к налоговой декларации), т.е. пункты 1.7 и 1.8 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль организаций (утв. приказом ФНС России от 19.10.2016 N ММВ-7-3/572@)) на общества с ограниченной ответственностью не распространяются.