Оплата НДС, удержанного налоговым агентом

14 августа 2018
Когда и в каком объеме нужно уплатить удержанный НДС, если оплату нужно произвести налоговому агенту?

В общем случае налоговый агент должен перечислить удержанный НДС в бюджет в те же сроки, что и обычные налогоплательщики. Налог нужно уплатить равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за налоговым периодом, в котором совершена облагаемая операция (п. 1 ст. 174 НК РФ). Об этом Минфин России говорил в Письме от 01.11.2010 № 03-07-08/303.

Особые сроки для перечисления удержанного НДС установлены НК РФ для случаев покупки товаров или услуг у иностранца. В таких ситуациях сумму налога нужно перечислить в бюджет одновременно с выплатой денежных средств иностранному лицу (абз. 2 п. 4 ст. 174 НК РФ, Письмо Минфина России от 23.04.2010 № 03-07-08/128).