Организация оплачивает парковку работнику. Удерживать ли страховые взносы?

23 июня 2014

Письмо Минтруда от 17 апреля 2014 г. N 17-4/В-158

Организация ежемесячно оплачивает счет, предъявленный сторонней организацией, за парковку автомобиля, принадлежащего работнику общества. Автомобиль в деятельности организации не используется.

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физлицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физлиц, в частности, в рамках трудовых отношений.

К указанным выплатам относятся все выплаты (за исключением сумм, поименованных в статье 9 Федерального закона N 212-ФЗ), производимые работодателем в пользу работников в силу наличия трудовых отношений между ними, а не только выплаты, которые являются непосредственно оплатой за труд.

Учитывая, что в перечне выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, оплата парковки личного транспорта работника не поименована, то данные суммы подлежат обложению страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды в общеустановленном порядке.