Переплата по НДС в счет уплаты косвенного налога (при импорте)

05 октября 2018

Компания-резидент России покупает вагоны у компании-резидента Казахстана. Вагоны уже пересекли границу: они работают по договорам аренды в РФ. Компания покупает все эти вагоны одномоментно: на тех станциях, где они будут находиться в момент покупки. Вагоны, работающие в России, должны в ней и остаться. Когда возникает обязательство по уплате НДС? Какой пакет документов необходим для уплаты НДС? Куда его нужно представить и в какое время?

В соответствии с законодательством РФ налоговый орган принимает (выносит) решение о зачете в счет уплаты косвенных налогов по импортированным товарам при наличии у налогоплательщика излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов, сборов либо сумм косвенных налогов, подлежащих возврату (зачету):

  • при импорте товаров на территорию РФ с территории другого государства–члена Таможенного союза,
  • при реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

В этом случае не предоставляется выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам в составе документов, представляемых вместе с Декларацией по косвенным налогам. Такой порядок прописан в подпункте 2 пункта 20 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг Приложения № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014).

После проведения зачета налоговый орган проставляет отметку об уплате НДС на заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (см. Письмо УФНС России по г. Москве от 15.03.2011 № 16-15/23590@).

Порядок проведения зачета суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей установлен статьей 78 НК РФ. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика по решению налогового органа.

Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней:

  • со дня получения заявления налогоплательщика или
  • со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась (см. п. 4 ст. 78 НК РФ).
Хотите узнать больше?
Обращайтесь к профессионалам
Подробнее
Персональная письменная консультация
Наталья Игуш
аудит, due diligence
Виктория Варламова
Налоговый консалтинг
Вадим Чимидов
Досудебные и судебные налоговые споры
Татьяна Тарасова
Зарплата, НДФЛ, соцвзносы, кадровый аудит
Кирилл Неймарк
Налоговое планирование, налоговый консалтинг
Сергей Худяков
Гражданско-правовые и корпоративные споры
Кира Трунтаева
Возмещение НДС представительство в судах
Виталий Цапков
Налоговые проверки, возврат переплаты по налогам
Наталья Наталюк
Налоговые проверки и оспаривание их решений
Ольга Новикова
Консультирование по бухучету и налогам
Любовь Резникова
Учет, аудит и трансформация по МСФО, управленческая отчетность
Анна Козлова
аудит, консалтинг по бухучету и налогам
Михаил Болдин
аудит, консультирование по налогообложению и бухучету
Наталья Сапко
Аудит, методология и автоматизация учета
Наталья
Игуш
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Виктория
Варламова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Вадим
Чимидов
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Татьяна
Тарасова
Кирилл
Неймарк
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Сергей
Худяков
Кира
Трунтаева
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Виталий
Цапков
Наталья
Наталюк
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Ольга
Новикова
Любовь
Резникова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Статьи
02 октября 2018
Как пройти аудит по МСФО?
Анна
Козлова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Михаил
Болдин
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Наталья
Сапко
100%конфиденциально
15 500консультаций провели
100 000ошибок исправили
45экспертов-практиков
Тест для бухгалтера: знаете ли Вы о возможных рисках?
Пройти тест