Перевод на удалёнку в условиях нерабочих дней

03 апреля 2020

Об изменениях условий трудового договора (в т.ч. о переводе работника на дистанционную работу) нужно уведомлять работника и подписывать с ним необходимые документы. Но как это сделать в ситуации сложившихся нерабочих дней? Если я не ознакомлю сотрудников о переводе на удалёнку, какие санкции? Обмен сообщениями в Whats App ведь тоже может быть признан надлежащим уведомлением / предупреждением?

Если надлежащего оформления не будет, то будет ответственность согласно ст.5.27 КоАП РФ.

Whats App для уведомлений использовать можно, если есть заявление работника о том, что он согласен на такую форму предупреждения. Это заявление работник может направить на электронную почту организации. Законодательство это нигде не закрепляет, но и не запрещает. В любом случае, даже если будет использован Whats App, то в последствии, когда появится такая возможность, нужно обязательно подписать «живые» документы.

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос