Как платить налог на прибыль при выплате дохода контролируемой иностранной компании?

17 февраля 2015

Письмо Минфина России от 21 января 2015 г. N 03-08-05/69519

Финансовое ведомство напомнило о положениях статьи 7 НК РФ, вступивших в силу с 1 января 2015 года.

Разъяснен порядок налогообложения при выплате доходов российским налогоплательщиком иностранному лицу с постоянным местонахождением в государстве, с которым заключен международный договор РФ об избежании двойного налогообложения, но не имеющему фактического права на такие доходы, если источнику выплаты известно лицо - налоговый резидент РФ, имеющее фактическое право на такие доходы (их часть).

В этом случае налогообложение выплачиваемого дохода (его части) производится согласно нормам НК РФ для налогоплательщиков, являющихся налоговыми резидентами РФ без удержания соответствующего налога у источника выплаты  при условии информирования в установленном порядке налогового органа по месту постановки на учет организации - источника выплаты доходов (налогового агента).

Учитывая, что лицом, имеющим фактическое право на доход, является российский налоговый резидент, для применения указанных положений НК РФ не принципиально, в каком договаривающемся государстве согласно условиям международного договора должен облагаться такой доход, выплачиваемый такому иностранному лицу.