Покупатель возмещает поставщику товаров транспортные расходы. Что с НДС?

06 ноября 2013

Письмо Минфина России от 22 октября 2013 г. N 03-07-09/44156

Минфин разъяснил порядок уплаты НДС, если договором поставки предусмотрено, что продавец товаров привлекает перевозчика для их доставки, а покупатель возмещает понесенные продавцом транспортные расходы.

В отношении транспортных услуг, оказываемых перевозчиком, счета-фактуры продавцом товаров в адрес покупателя товаров не выставляются, поскольку данные услуги продавцом товаров покупателю не оказываются.

Средства, полученные продавцом товаров от покупателя в качестве возмещения расходов на транспортные услуги, включаются в налоговую базу по НДС у продавца на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. Счет-фактура выписывается продавцом в одном экземпляре.

НДС, предъявленный перевозчиком, подлежит вычету у продавца товаров в общеустановленном порядке.