Покупателям передаются рекламные материалы стоимостью более 100 рублей. Как платить НДС?

11 ноября 2014

Письмо Минфина России от 23 октября 2014 г. N 03-07-11/53626

Рассмотрено налогообложение НДС при передаче потенциальным покупателям каталогов, брошюр, а также блокнотов и ручек с логотипом компании стоимостью более 100 руб. за единицу продукции.

От налогообложения НДС освобождается передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 рублей. Распространение рекламных материалов, являющееся частью деятельности организации по продвижению на рынке производимых и (или) реализуемых им товаров (работ, услуг) для увеличения объема продаж, не формирует самостоятельный объект налогообложения, если эти рекламные материалы не отвечают признакам товара, то есть имущества, предназначенного для реализации в собственном качестве (пункт 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. N 33).

Таким образом, передача каталогов и брошюр, бесплатно раздаваемых потенциальным покупателям, объектом налогообложения НДС не является независимо от величины расходов на приобретение (создание) этих каталогов и брошюр. Оснований для принятия к вычету сумм НДС, предъявленных продавцами (изготовителями) указанных материалов, не имеется.

Передача потенциальным покупателям блокнотов и ручек с логотипом компании, стоимостью за единицу продукции более 100 рублей, облагается НДС в общеустановленном порядке.