Получено имущество в качестве отступного: есть ли доход?

13 мая 2024

Письмо Минфина от 27.02.2024 года № 03-03-06/1/16972

Когда должник не может исполнить сделку способом, который ранее был определен сторонами, компании часто используют отступное (ст. 409 ГК РФ). Так, вместо выплаты займа заемщик предоставляет имущество.

При этом часто появляется вопрос — возникает ли облагаемый налогом на прибыль доход при получении имущества в качестве отступного? Минфин ответил, что дохода для целей налогообложения прибыли у получателя имущества в качестве отступного не возникает.

Напомним, что полученное «отступное имущество» в целях налога на прибыль может учитываться в составе:

  • амортизируемого имущества в порядке, определенном ст. 256 НК РФ;
  • товаров (стоимость которых включается в издержки обращения в порядке, определенном ст. 320 НК РФ);
  • материальных ресурсов (стоимость которых включается в расходы на основании ст. 254 НК РФ).

Также не забывайте учитывать юридические особенности соглашения об отступном.

БОЛЬШЕ, ЧЕМ
ПРОСТО АУДИТ!
Особое внимание налогам и «первичке», помощь с новыми ФСБУ, исправление ошибок, минимизация рисков, применение льгот, страховка от штрафов ФНС и поддержка налоговых юристов.
Расчет стоимости аудита
24 мая
11:00
«Дробление бизнеса» — практика побед и ошибок
Круглый-стол (Online-формат)
Записаться
Наверх