Поставщик предоставил покупателю премию за выполнение договорных условий до 1 июля 2013 года. Что с НДС?

30 сентября 2013

Письмо ФНС России от 06.08.2013 N ЕД-4-3/14347

Разъяснения ФНС связаны с внесением с 1 июля 2013 года в статью 154 НК РФ изменений в налогообложении выплаченных премий (бонусов). ФНС России предлагает руководствоваться следующим.

При корректировке налоговой базы по НДС продавец вправе зарегистрировать первичный учетный документ на предоставление премии покупателю по своему выбору в книге продаж текущего налогового периода или в дополнительном листе книги продаж за налоговый период, в котором отражена реализация товаров (работ, услуг), по которым предоставлена премия.

При этом, показатели строк книги продаж или дополнительного листа книги продаж указываются с отрицательным значением. Для корректировки налоговых вычетов покупатель может зарегистрировать в книге продаж первичный учетный документ, которым оформляются предоставляемые продавцом премии, за тот налоговый период, в котором первичный документ им получен.