Право на вычет НДС не зависит от правильности нумерации счетов-фактур продавцом

09 февраля 2017

Письмо Минфина России от 12 января 2017г. N 03-07-09/411

В письме рассмотрена следующая ситуация. Например: выставляемые счета-фактуры нумеруются следующим образом: 01-12, 02-12, 03-12 (номер по порядку — месяц). Что означает: «Счета-фактуры N 1, 2, 3, выписаны декабрем»). Не приведет ли такая ошибка к отказу налогового органа в принятии к вычету сумм этого налога?

Разъяснено, что право на применение вычетов по НДС не поставлено в зависимость от порядка формирования порядковых номеров счетов-фактур, выставляемых продавцом при реализации товаров (работ, услуг). Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.