Как принять к вычету НДС при оплате услуг гостиницы для командированного сотрудника?

30 марта 2015

Письмо Минфина России от 25 февраля 2015 г. N 03-07-11/9440

НДС, уплаченный по расходам на командировки, в том числе расходам на наем жилого помещения, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, подлежит налоговому вычету.

При приобретении услуг по найму жилых помещений в период служебной командировки работников в книге покупок регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности или их копии с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке (п. 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137).

Таким образом, основанием для вычета НДС, уплаченного за гостиницу, является оформленный на командированного сотрудника бланк строгой отчетности, в котором указана сумма налога.