Расчет страхового стажа для сотрудника - гражданина Казахстана

30 июля 2018
Сотрудник из Казахстана (нерезидент), с 2012 до 2016 годы работал в Казахстане. Как считать страховой стаж для больничного? Нужно ли включать этот период в стаж?

Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат в том числе иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации и работающие по трудовым договорам (п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ). Исключением являются высококвалифицированные специалисты (Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

В страховой (трудовой) стаж включаются все периоды работы или службы работника. Стаж работы иностранного гражданина за пределами РФ при назначении пособий в России, как правило, не учитывается.

Однако с 2015 г. вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе (далее - Договор), участниками которого являются Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Республика Армения. В соответствии с которым, социальное обеспечение (социальное страхование), кроме пенсионного, трудящихся из государств-членов и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства (п. 3 ст. 98 разд. XXVI Договора).

Социальное обеспечение (социальное страхование) включает в себя обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обязательное медицинское страхование (п. 5 ст. 96 разд. XXVI Договора).

Со 2 января 2015 г. граждане Республики Казахстан, временно пребывающие в Российской Федерации и работающие в российских организациях по трудовым договорам, имеют право на получение всех видов пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с первого дня работы на территории Российской Федерации (Письмо Минтруда России от 13.03.2015 № 17-3/ООГ-268).

Пособия работнику - гражданину Республики Казахстан, временно пребывающему в Российской Федерации рассчитываются в соответствии с правилами Российского законодательства:

  • Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется и выплачивается по общим правилам, установленным Законом № 255-ФЗ.
  • Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности исчисляется путем умножения среднего дневного заработка на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку (ст. 7 Закона № 255-ФЗ).
  • Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам (ч. 4, 5 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).
  • Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника (ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).
  • Страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам подсчитывается и подтверждается в соответствии с Правилами утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91 (далее — Правила). Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила подсчета и подтверждения страхового стажа, применяются правила указанного договора (п. 6 Правил).

В силу Договора трудовой (страховой) стаж трудящихся государств-членов засчитывается в общий трудовой (страховой) стаж для целей социального обеспечения (социального страхования), кроме пенсионного, в соответствии с законодательством государства трудоустройства (п. 3 ст. 98 разд. XXVI Договора).

Таким образом период работы в Республике Казахстан (с 2012 до 2016 годы) включается в страховой стаж работника для определения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Хотите узнать больше?
Обращайтесь к профессионалам
Подробнее