Сколько хранить документы, подтверждающие стоимость амортизируемого имущества?

23 сентября 2019

Письмо Минфина от 16.08.2019 № 03-03-06/1/62257

Налогоплательщики обязаны хранить документы бухгалтерского и налогового учета, а также иных документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе подтверждающих осуществление в течение четырех лет (ст.23 НК РФ).

Поскольку расходы на приобретение амортизируемого имущества включаются в расходы, учитываемые в целях налога на прибыль через амортизацию, Минфин РФ разъяснил, что срок хранения первичных документов, отражающих формирование первоначальной стоимости амортизируемого имущества, должен исчисляться с момента завершения начисления амортизации в налоговом учете.

Т.е. хранить документы, подтверждающие первоначальную стоимость амортизируемого имущества, налогоплательщик должен не менее четырех лет после завершения его амортизации.