Срок размещения на Федресурсе и отчетность 2024: присоединяемое юрлицо, реализация долей в УК (блиц-ответы)

22 апреля 2024

Предлагаем блиц-ответы экспертов «Правовест Аудит» на вопросы наших клиентов из закрытого Телеграм-чата.

Вопрос № 1. Срок размещения аудиторского заключения на Федресурсе — 3 рабочих дня — включает дату подписания или отсчет начинается со следующего дня после подписания?

Ответ: Сведения размещаются на Федресурсе в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не позднее трех рабочих дней с даты возникновения соответствующего факта. При расчете срока не учитывается день, указанный как начало срока (конкретная дата либо день, когда совершено действие или произошло событие). Считать нужно со следующего календарного дня (ст. 191 ГК РФ). То есть, по нашему мнению, сведения необходимо разместить на Федресурсе не позднее трех рабочих дней начиная со дня, следующего за датой подписания аудиторского заключения.

Вопрос № 2. Возможно ли в Отчете о финансовых результатах показать свернуто доходы и расходы от реализации долей в уставных капиталах других организаций, если это будет предусмотрено учетной политикой? При этом продажа долей не относится к основному виду деятельности и относится к прочим доходам и расходам. Не противоречит ли это Положению по бухгалтерскому учету?

Ответ: Доли участия в других организациях подлежат учёту в составе финансовых вложений. При этом выручка от реализации финансовых вложений подлежит учёту в составе прочих доходов, а стоимость выбывшего финансового вложения — в составе прочих расходов. Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимые пользователям этой отчетности для принятия экономических решений.

В бухгалтерской отчетности не допускается зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерскому учету. При этом прочие доходы могут показываться в отчете о финансовых результатах за минусом расходов, относящихся к этим доходам, когда:

  • соответствующие правила бухгалтерского учета предусматривают или не запрещают такое отражение доходов;
  • доходы и связанные с ними расходы, возникающие в результате одного и того же или аналогичного по характеру факта хозяйственной деятельности, не являются существенными для характеристики финансового положения организации.

Таким образом, по нашему мнению, в случае если информация о выбытии финансовых вложений не является существенной для пользователей финансовой отчётности, то Общество вправе отразить доход от продажи доли участия за вычетом расходов на приобретение такой доли в отчёте о финансовых результатах.

Вопрос № 3. Организация-правопреемник не должна направлять отчетность присоединенного юридического лица в ИФНС по ст.23 НК РФ (не для целей формирования ГИРБО)?

Ответ: Последнюю бухгалтерскую отчетность присоединенного юрлица не нужно представлять в целях формирования ГИРБО. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. Однако ни нормами НК РФ, ни законодательством о бухгалтерском учете обязанность по представлению последней бухгалтерской отчетности за прекратившую деятельность организацию на правопреемника не возложена (в отличие от обязанности по уплате налогов, исполняемой правопреемником). Согласно действующему законодательству для организаций, у которых отсутствует обязанность представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, составляющую ГИРБО, сохраняется обязанность по представлению в налоговый орган годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. То есть, в норме НК РФ указывается на необходимость представления в налоговый орган годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, и не упоминается о последней бухгалтерской (финансовой) отчетности. По нашему мнению, у правопреемника обязанность по представлению в налоговый орган последней бухгалтерской отчетности по присоединенной организации отсутствует, как отсутствует и алгоритм предоставления такой отчетности.

Хотите получить ответ на свой вопрос с полным правовым обоснованием? Закажите индивидуальную консультацию по абонементу «Хочу все знать». А для блиц-ответов — подписка «В курсе дела».

БОЛЬШЕ, ЧЕМ
ПРОСТО АУДИТ!
Особое внимание налогам и «первичке», помощь с новыми ФСБУ, исправление ошибок, минимизация рисков, применение льгот, страховка от штрафов ФНС и поддержка налоговых юристов.
Рассчитать стоимость аудита
24 мая
11:00
«Дробление бизнеса» — практика побед и ошибок
Круглый-стол (Online-формат)
Записаться
Наверх