Товар оприходован 30 марта, а счет-фактура выставлен 1 апреля. Когда вычет НДС?

03 августа 2016

Письмо Минфина России от 28 июля 2016г. N 03-07-11/44208

Согласно пункту 1.1 статьи 172 НК РФ при получении счета-фактуры покупателем от продавца товаров (работ, услуг) после завершения налогового периода (квартала), в котором эти товары (работы, услуги) приняты на учет, но до 25 числа следующего месяца, покупатель вправе принять к вычету входной НДС с налогового периода, в котором указанные товары (работы, услуги) были приняты на учет.

Таким образом, вычет в 1 квартале НДС по товарам, принятым на учет 30 марта, по счету-фактуре, выставленному 1 апреля и полученному до 25 апреля, не противоречит налоговому законодательству.