«Входной» НДС по расходам, не учитываемым для налогообложения прибыли

27 июля 2020

Организация приобретает товары и услуги для непроизводственных нужд и непризнает эти расходы в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль (например, микроволновки, чайники, питание для сотрудников и т.п.).

Данные товары не передаются другим структурным подразделениям организации и используются сотрудниками в офисе, учет потребления не организован.

Можно ли заявить к вычету «входной НДС» по этим расходам?

Организация-налогоплательщик НДС имеет право на вычет НДС, предъявленного ему поставщиком товаров (работ, услуг) при выполнении следующих условий:

  1. Приобретенные товары (работы, услуги) предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ).
  2. Товары (работы, услуги) приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ). НК РФ не устанавливает порядок принятия к учету, оприходование производится по правилам бухгалтерского учета. У организации должны быть первичные документы, на основании которых производится принятие к учету (товарные накладные, приходные ордера, акты приемки-сдачи и т.п.)
  3. Имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура поставщика (в установленных НК РФ случаях — иные документы, подтверждающие фактическую уплату сумм налога (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Объектом обложения НДС признается реализация товаров, работ, услуг, то есть передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе (п. 1 ст. 146НК Р, ст. 39 НК РФ).

В числе объектов обложения НДС, перечисленных в п. 1 ст. 146 НК РФ, упоминается не только реализация, но передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций (пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Согласно позиции Минфина и судебной практики, объект налогообложения по НДС по пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ возникает только в случае передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг) между структурными подразделениями организации (Письмо Минфина РФ от 16.06.2005 N 03-04-11/132, постановление АС ПО от 22.05.2018 N Ф06-33390/2018 по делу N А12-26972/2017 и др.).

В рассматриваемой ситуации расходы на товары для офиса организация не учитывает при налогообложении прибыли, они не передаются для использования другим структурным подразделениям организации, и не будет использоваться в производственной деятельности, т.е. объекта обложения НДС по пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ не возникает. При этом и объекта обложения НДС в виде реализации (в том числе безвозмездной передачи) также не возникает, в связи с тем, что отсутствует передача товара конкретному лицу, количество потребленных товаров каждым из сотрудников офиса не представляется возможным определить.

Как неоднократно разъяснял Минфин РФ, при предоставлении сотрудникам организации, персонификация которых не осуществляется, продуктов питания объекта налогообложения НДС и права на вычет НДС, предъявленного по данным товарам, не возникает. В случае предоставления продуктов питания сотрудникам организации, персонификация которых осуществляется, то в отношении указанных продуктов питания возникает объект налогообложения НДС и право на вычет НДС, предъявленного приприобретении данных товаров (письма Минфина РФ от 27.01.2020 N 03-07-11/442,от 08.04.2019 N 03-07-11/24632, письмо ФНС России от 04.03.2019 N СД-4-3/3817 и др).

Таким образом, данные товары не участвуют в операциях, облагаемых НДС (реализации в смысле ст. 39 НК РФ не происходит, к облагаемой НДС операцией в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ данная операция не относится).

Поскольку имущество не будет использоваться в деятельности, облагаемой НДС, оснований для принятия «входного» НДС к вычету не имеется (пп.1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

При этом нормами главы 25 НК РФ не предусмотрено включение в состав расходов для целей исчисления налога на прибыль сумм НДС, не принимаемых к вычету. Соответственно, сумма НДС, уплаченная поставщику при приобретении имущества, в состав расходов в налоговом учете не включается (пп. 19 ст. 270 НК РФ), то есть для целей налогообложения прибыли не учитывается. Случаи включения предъявленного поставщиком НДС в стоимость приобретаемого объекта перечислены в п. 2 ст. 170 НК РФ. Приобретение объектов непроизводственного назначения к этим случаям неотносится. Перечень, приведенный в п. 2 ст. 170 НК РФ, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит (см. письмо Минфина РФ от 19.03.2012 N 03-03-06/4/20).