Вычет НДС по ошибочно уплаченному авансу

29 сентября 2021

Если по действующему договору получен аванс от покупателя, начислен НДС с аванса и все зафиксировано в книге продаж в одном налоговом периоде, а в следующем налоговом периоде покупатель направил в Компанию письмо с просьбой вернуть часть аванса, излишне уплаченного по ошибке, можно ли на дату возврата денег принять НДС к вычету по такой ошибке?

Реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ является объектом налогообложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат (п. 1 ст. 167 НК РФ):

  1. день отгрузки товаров;
  2. день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров.

При получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок налоговая база определяется исходя из суммы оплаты с учетом налога (п. 1 ст. 154 НК РФ).

Поскольку сумма аванса была перечислена в рамках конкретного договора, у Компании отсутствовала информация о том, что часть аванса перечислена по ошибке, то Компания правомерно включила сумму полученного аванса в налоговую базу в полном объёме.

Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные с сумм оплаты, частичной оплаты, в случае (абзац 2 п. 5 ст. 171 НК РФ):

  • изменения условий договора;
  • расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

Указанная норма прямо не предусматривает возможность вычета ранее уплаченного налога в случае если аванс уплачен ошибочно.

Письмо покупателя о том, что часть аванса перечислена по ошибке и подлежит возврату, является основанием для изменения условий договора, так как по своей гражданско-правовой сути это письмо является офертой, а факт возврата Компанией излишне перечисленной суммы аванса является акцептом оферты (п.1 ст. 452 ГК РФ, п.3 ст. 438 ГК РФ).

Таким образом, вычет НДС на основании письма покупателя в рассматриваемой ситуации правомерен. При этом нельзя исключить риск претензий со стороны налоговых органов.

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
завтра
11:00
Налоги и контроль: ключевые изменения, риски и возможности
Бесплатный вебинар
Записаться