Зачет излишне уплаченного НДС

14 сентября 2021

Компанией были сформированы уточненные декларации по НДС за 2016 год. По первоначальным декларациям сумма налога к уплате, по данным уточненных деклараций — сумма налога к возмещению. Возможно ли осуществить зачет излишне уплаченного налога в текущем налоговом периоде?

Поскольку с момента излишне уплаченного налога прошло более трёх лет, у Компании отсутствует возможность осуществить зачет (возврат) излишне уплаченной суммы налога.

Как правило, переплата по НДС (сумма налога к возмещению) по итогам прошлых налоговых периодов возникает по двум причинам:

  • необоснованно завышена сумма начисленного налога;
  • налогоплательщиком ошибочно не заявлены налоговые вычеты.

Завышение суммы налога

В случае обнаружения ошибок в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым периодам, в текущем перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором совершены ошибки (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Если допущенные ошибки за прошлые отчетные периоды привели к излишней уплате налога, то налогоплательщик вправе произвести перерасчет налоговой базы в периоде выявления ошибки.

Аналогичный порядок предусмотрен для уточненных деклараций. При обнаружении в декларации ошибок, приводящих к занижению налога налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в декларацию и представить в налоговый орган уже уточненную (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Если ошибки не привели к занижению налога, то подача уточненной декларации является правом налогоплательщика (т.е. налогоплательщик вправе отразить корректировки в ней за текущий период).

Как следует из вопроса, Компания приняла решение подготовить уточненные налоговые декларации, вместо внесения исправлений в текущем налоговом периоде. Данный подход является целесообразным, так как положения Постановления № 1137 не содержат механизма внесения исправлений ошибок прошлых периодов в текущем (Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость»)

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Позиция Минфина заключается в том, что НК РФ не ограничивает срок перерасчета налоговой базы в случае выявления ошибок (искажений), приведших к увеличению ее и суммы налога. Однако заявление о зачете или возврате излишне уплаченного налога, в том числе путем перерасчета налоговой базы в соответствии с положениями абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (письмо Минфина РФ от 27.09.2017 № 03-02-07/1/62596).

Таким образом, даже в случае представления уточненных налоговых деклараций за налоговые периоды 2016 года, в которых будет произведен перерасчет налоговой базы по НДС и отражена сумма налога к возмещению, у Компании будет отсутствовать право на зачёт (возврат) излишне уплаченной суммы налога.

Предоставление уточнённой налоговой декларации, в которой по сравнению с ранее представленной декларацией увеличена заявленная к возмещению сумма НДС является основанием для проведения выездной налоговой проверки (п. 10 ст. 89 НК РФ).

Вычеты

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ, общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со ст. 166 НК РФ и увеличенная на суммы налога, восстановленного в соответствии с главой 21 НК РФ (п. 1 ст. 173 НК РФ).

Если сумма вычетов в каком-либо периоде превышает общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ и увеличенную на суммы налога, восстановленного в соответствии с п. 3 ст. 170 НК РФ, положительная разница между суммой вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подп. 1 и 2 п. 1 ст. 146 НК РФ, возмещается налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены ст. 176 и 176.1 НК РФ, за исключением случаев, когда налоговая декларация подана им по истечении трех лет после окончания соответствующего периода (п. 2 ст. 173 НК РФ).

Вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию РФ и иные территории в ее юрисдикции (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Налоговые вычеты по НДС могут быть заявлены в пределах трехлетнего периода после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав. Возмещение НДС также может быть получено в случае, если с момента подачи первоначальной декларации не прошло три года.

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос