Аванс перечислен в декабре, а счет-фактура получен до 25 января. Когда вычет НДС?

07 апреля 2017

Письмо Минфина России от 24 марта 2017г. № 03-07-09/17203

Ведомство высказалось в отношении ситуации, когда покупатель перечисляет предоплату в последних числах квартала, а поставщик выставляет авансовый счет-фактуру в начале следующего квартала. Может ли покупатель заявить вычет с аванса за квартал, когда он был перечислен?

При получении счета-фактуры от продавца товаров (работ, услуг) после завершения квартала, в котором эти ценности приняты на учет, но до 25 числа следующего месяца, покупатель вправе принять к вычету предъявленный НДС, начиная с квартала, в котором указанные товары (работы, услуги) были приняты на учет (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Вычет НДС, предъявленного по перечисленному авансу, в вышеуказанном порядке не предусмотрен.

Таким образом, если аванс перечислен в конце квартала, а счет-фактура от продавца получен до 25-го числа (включительно) следующего месяца, покупатель не вправе заявить к вычету НДС в периоде уплаты аванса. НДС принимается к вычету в том квартале, в котором получен счет-фактура на предоплату.