Покупатель в ЕАЭС, но груз едет в Таджикистан. Как экспортеру подтвердить ставку 0%?

04 апреля 2017

Письмо Минфина России от 23 марта 2017г. N 03-07-13/1/16677

Разъяснен порядок документального подтверждения обоснованности применения ставки 0% при реализации товаров по договору с казахстанским покупателем, вывозимых в таможенной процедуре экспорта из России в Таджикистан.

Указанная реализация не является экспортом товаров в целях применения Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года).

Поэтому подтверждать ставку 0% необходимо согласно нормам статьи 165 НК РФ, как при экспорте в третьи страны.