Экспортеру возвращен бракованный товар. Что с НДС?

08 сентября 2014

Письмо ФНС России от 11 августа 2014 г. N ГД-4-3/15780

Организация реализовала товары на экспорт по ставке НДС 0 %.

Впоследствии, иностранный покупатель возвратил данные товары по причине брака. При импорте брака на таможне был уплачен НДС. Указанное имущество организация планирует реализовывать на территории РФ. Возвращенный товар планируется продать в РФ, а покупателю будут отгружены другие аналогичные товары.

Разъяснено, что организация вправе заявить к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров на территорию РФ.

Кроме того, организации следует откорректировать налоговую базу по реализации товаров, по которым ранее обоснованность применения налоговой ставки 0% была документально подтверждена. При корректировке налоговой базы, в связи с возвратом бракованного товара, экспортер одновременно должен откорректировать (восстановить) величину налоговых вычетов.

Указанные корректировки, по мнению ФНС России, отражаются в налоговой декларации по НДС, представляемой за налоговый период, в котором документально признан возврат товаров.

При экспорте, взамен бракованного имущества другого аналогичного товара, налогообложение операции по реализации товара производится по налоговой ставке 0% при условии представления документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ.

24 июл
9:30
НАЛОГИ 24/25 и РАСЧЁТЫ В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ: риски и возможности. Практика защиты компаний и руководителей
Бизнес-встреча
Записаться
Наверх