Изменения с 1 июля 2019 года по НДС для организаций, перевозящих грузы за пределами РФ

18 ноября 2019

Организация оказывает услуги по перевозке грузов за пределами территории РФ и не начисляет НДС по такой выручке, указывая в документах «Без НДС». Каким образом учитывать входящий НДС по таким услугам начиная с 1 июля 2019 г. в связи со вступлением в силу ФЗ № 63-ФЗ от 15.04.2019 «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ о налогах и сборах», и нужно ли вести раздельный учет НДС?

Если организация, помимо перевозки грузов, местом реализации которых территория РФ не является, НЕ осуществляет иных операций, освобождаемых от НДС, то с 01.07.2019 г. вести раздельный учет входного НДС в порядке, установленном п.4 ст.170 НК РФ, не нужно. НДС по товарам, работам, услугам, отраженным в учете с 01.07.2019 г. можно принимать к вычету при соблюдении иных условий, установленных ст.171 и 172 НК РФ (есть счет-фактура и товары (работы, услуги) приняты к учету на основании соответствующих первичных документов) (п.2 ст.171 и п.1 ст.172 НК РФ). Поясним.

Реализация работ и услуг, местом реализации которых территория РФ не является, по-прежнему не являются объектом обложения НДС (п.1 ст.146 НК РФ). Изменения в ст.146 НК РФ с 01.07.2019 г. не вносились. Соответственно, НДС покупателю не предъявляется. И, по нашему мнению, организация обязана вести раздельный учет операций, облагаемых НДС (выручки) и операций, не являющихся объектом обложения (в т.ч. в целях заполнения Раздела 7 декларации по НДС).

С 01.07.2019 г. входной НДС, относящийся к реализации работ (услуг), местом реализации которых территория РФ не является, ПРИНИМАЕТСЯ К ВЫЧЕТУ (пп.3 п.2 ст.171 НК РФ в ред. с 01.07.2019) и в целях раздельного учета входного НДС, в т.ч. при расчете пропорции, такие операции считаются облагаемыми (п.4 ст.170 НК РФ в ред. с 01.07.2019). Исключения составляют работы и услуги, которые указаны в ст.149 НК РФ — операции, освобождаемые от налогообложения. Соответственно при отсутствии операций, указанных в ст.149 НК РФ, обязанности по ведению раздельного учета входного НДС у налогоплательщика не возникает.

Как мы поняли из вопроса, Ваша организация не осуществляет операции, указанные в ст.149 НК РФ (услуги перевозки не освобождаются от НДС на основании ст.149 НК РФ).

Поэтому входной НДС, в т.ч. относящийся исключительно к перевозкам, местом реализации которых территория РФ не является, а также весь НДС по «общехозяйственным» расходам следует принимать к вычету при соблюдении иных условий, установленных ст.171 и 172 НК РФ (есть счет-фактура и товары (работы, услуги) приняты к учету на основании соответствующих первичных документов) (п.2 ст.171 и п.1 ст.172 НК РФ). Новые правила касаются вычетов НДС по товарам, работам, услугам, отраженным в учете с 01.07.2019 г.

Обратите внимание! Нормы НК РФ не дают налогоплательщику право выбирать, как учитывать НДС: включать его в стоимость приобретений или принимать к вычету. Суммы НДС могут учитываться в расходах только в случаях, установленных п.2 и п.2.1 ст.170 НК РФ (п.1 ст.170 и п.19 ст.270 НК РФ). НДС может формировать стоимость приобретений также только, если товары (работы, услуги), в т.ч. основные средства приобретены для операций, указанных в п.2 ст.170 НК РФ (п.1 и п.2 ст.170 НК РФ).

С 01.07.2019 г. при приобретении товаров (работ, услуг) для работ или услуг, местом реализации которых территория РФ не является, п.2 ст.170 НК РФ требует включить НДС в стоимость приобретений только в случае, если работы или услуги указаны в ст.149 НК РФ (пп.2.1 п.2 ст.170 НК РФ).

Как уже говорилось, перевозки не указаны в ст.149 НК РФ, поэтому организация НЕ может включить входной НДС, относящийся к этим операциям в расходы (п.1 ст.170 и п.19 ст.270 НК РФ).

Налогоплательщик вправе принять его к вычету при соблюдении иных условий, установленных ст.171 и 172 НК РФ (есть счет-фактура и товары (работы, услуги) приняты к учету на основании соответствующих первичных документов) (п.2 ст.171 и п.1 ст.172 НК РФ).

В декларации по НДС стоимость перевозок, местом реализации которых территория РФ не является, по- прежнему следует отражать в Разделе 7 (изменения в Порядок заполнения декларации не вносились).

Полагаем, что новый порядок вычетов НДС повысит долю вычетов и от налогового органа может прийти требование о представлении пояснений. В этом случае следует объяснить увеличение размера вычетов (а может даже суммы возмещения НДС) изменением норм НК РФ.