Трудовой договор без указания размера заработной платы

15 ноября 2019

Возможно ли заключение трудового договора с руководителем организации — нерезидентом, без указания размера заработной платы?

Статус резидент-нерезидент необходим исключительно для правильного удержания с дохода налогоплательщика налога на доходы физических лиц и никаким образом не влияет на трудовые отношения (гл.23 НК РФ).

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, распространяются на иностранных граждан, работающих в РФ (ч. 5 ст. 11 ТК РФ).

Обязательными для включения в трудовой договор являются (ст. 57 ТК РФ):

  • условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

  • компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работодателем и работником о личном выполнении последним за плату трудовой функции (ст. 15 ТК РФ).

Следовательно, руководитель организации не может работать безвозмездно.

Статьей 135 ТК РФ установлено, что заработная плата определяется трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, которые включают размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных.

На основании названных норм ТК РФ считаем, что в трудовом договоре обязательно должно содержаться условие об оплате труда (с указанием должностного оклада или тарифной ставки), а также о доплатах, надбавках и поощрительных выплатах.

Отсутствие условия об оплате труда является нарушением трудового законодательства.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст.133 ТК РФ и ст.133.1 ТК РФ).

За несоблюдение данной нормы работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос