Цена в договоре комиссии

12 ноября 2019

Договором комиссии предусмотрено, что Комиссионер осуществляет реализацию Товара, переданного Комитентом, по средневзвешенной рыночной цене реализации Товара, установленной (сложившейся) в регионе реализации Товара. Какие риски с точки зрения гражданских правоотношений содержат такие условия договора?

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п.1 ст. 990 ГК РФ).

Принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре комиссии таких указаний — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (п. 1 ст. 992 ГК РФ).

Действующим законодательством не установлено, каким образом должна быть определена цена реализации товара, переданного комиссионеру для реализации.

В случае, когда комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон (п.2 ст. 992 ГК РФ).

Наличие в договоре комиссии конкретной цены реализации товара не является обязательным условием договора комиссии в соответствии с требованиями ГК РФ (глава 51 ГК РФ).

Вместе с тем, не указание в договоре конкретной цены, по которой товар должен быть реализован, может повлечь не применение к правоотношениям сторон пункта 2 статьи 992 ГК РФ, в случае реализации комиссионером товара комитента на условиях более выгодных, чем предусмотрено договором.

Так, в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 24.02.2012 по делу N А02-270/2011 суд указал, что между ООО «А» (комиссионером) и ООО «В» (комитентом) заключен договор комиссии на экспорт N ХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно которому комиссионер обязался по поручению комитента и за его счет провести работу по изучению внешнего рынка и заключить от своего имени контракт с покупателем на реализацию поставляемых комитентом для экспорта товаров по ценам, сложившимся на внешнем рынке на момент их продаж.

Посредством анализа условий договора комиссии судами выяснено, что в договоре отсутствует конкретная цена товара. В связи с этим у судов не было оснований считать, что товар был реализован на более выгодных условиях.

Если договором комиссии не предусмотрена цена реализации товара, то сумма, полученная сверх его стоимости, является не дополнительной выгодой, а вознаграждением комиссионера (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.02.2012 по делу N А02-271/2011; ст. 992 ГК РФ).

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос