Налог на имущество по недвижимости у организации, применяющей УСН

08 ноября 2019

На балансе некоммерческой организации, применяющей УСН, находится газопровод. Кадастровая стоимость данному объекту не присвоена, и в перечень объектов недвижимого имущества для налогообложения налогом на имущество по кадастровой стоимости, утвержденного субъектом РФ, данный объект не включён.

Каков в данном случае порядок налогообложения налогом на имущество и необходимо ли предоставлять в налоговые органы налоговую декларацию по налогу на имущество?

Плательщиками налога на имущество признаются как коммерческие, так и некоммерческие организации (п. 2 ст. 11 НК РФ, п. 1 ст. 373 НК РФ, письмо Минфина России от 19.02.2013 № 03-02-08/7). Также в письме Минфина России от 05.04.2012 № 03-05-05-01/19 дано разъяснение о необходимости уплаты налога на имущества с остаточной стоимости газопровода некоммерческой организацией, применяющей общую систему налогообложения.

Но применение УСН предусматривает освобождение организаций от обязанности по уплате налога на имущество, за исключением объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с НК РФ (п. п. 1, п. п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Газопроводы не поименованы в п. 1 ст. 378.2 НК РФ, устанавливающего перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Минфин России разъяснил (письмо от 11.08.2017 № 03-05-05-01/51686), что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ определяет перечень объектов недвижимого имущества, указанных в п. 1 ст. 378.2 НК РФ, направляет его в налоговые органы и размещает на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта РФ. Если объект недвижимости, принадлежащий организации, применяющей УСН, не включен в такой Перечень объектов недвижимого имущества, то в отношении данного объекта налог на имущество организаций не исчисляется, и налоговая декларация в налоговые органы не представляется.

Таким образом, для объектов недвижимого имущества, не включенных в перечень объектов, в отношении которых база налога на имущество определяется по кадастровой стоимости, применение УСН освобождает организацию от обязанности по уплате налога на имущество и представлению декларации.