Как комитенту учесть премию (скидку), предоставленную комиссионером покупателям по договору комиссии, а также дополнительное вознаграждение комиссионера?

07 октября 2013

Письмо Минфина России от 16 сентября 2013 г. N 03-03-06/1/38129

Отмечено, что при расчете налоговой базы по налогу на прибыль премии (скидки) включаются в состав расходов, если данные скидки (премии) предусмотрены условиями соответствующего договора купли-продажи (без изменения цены), а основанием их предоставления является выполнение определенных условий договора. Следовательно, расходы в виде скидок, предоставленных комиссионером покупателям за счет комитента в рамках комиссионного договора, не уменьшают налогооблагаемую прибыль комитента.

При этом комитент вправе учитывать в составе расходов, учитываемых при налогообложении  дополнительное вознаграждение, выплачиваемое комиссионеру за выполнение определенных условий договора, если выплата такого вознаграждения предусмотрена договором и соответствует положениям статьи 252 НК РФ.

сегодня
11:00
НДФЛ и страховые взносы: отчетность за 1 квартал 2024 года
Круглый стол (Online-формат)
Записаться
Наверх