Как комитенту заполнить книгу покупок, если возвращенный товар продан без счета-фактуры?

05 ноября 2014

Письмо Минфина России от 30 июля 2014 г. N 03-07-09/37589

Даны разъяснения по оформлению реализации товаров комиссионером в розничной торговле и регистрации документов в книге покупок комитента при возврате ему товаров.

Согласно пункту 6 статьи 168 НК РФ при реализации товаров населению по розничным ценам в чеках и других выданных покупателю документах сумма НДС не выделяется.

При возврате комитенту товаров, реализованных комиссионером в розничной сети с использованием ККТ и выдачей чеков физлицам (то есть без выдачи счетов-фактур), в книге покупок комитента могут регистрироваться реквизиты документов, подтверждающих факт возврата денежных средств покупателю комиссионером, а также комитентом комиссионеру, если комиссионер перечислил комитенту оплаченные покупателем денежные средства до момента возврата товаров.

При этом регистрация документов в книге покупок производится комитентом на дату принятия на учет возвращенных товаров при наличии документов, подтверждающих их прием и принятие на учет.