Как правильно подсчитать количество дней отпуска, если последний день отпуска – пятница?

31 октября 2017
Если работнику нужен один день очередного отпуска (например, в пятницу), как правильно подсчитать ему количество дней отпуска: один день (пятница ) или 3 дня (пятница, суббота, воскресенье)? Нормативное обоснование: согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Нормативное обоснование

Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. В ч. 1 ст. 125 ТК РФ предусмотрено, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Данной нормой установлено требование о минимальной продолжительности лишь одной части отпуска. Про продолжительность другой части отпуска ничего не сказано. Соответственно, другая часть отпуска может быть разделена на части любой продолжительности при соглашении сторон, в том числе и по одному дню.

В соответствии со ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работника исчисляется в календарных днях. Законом не установлено, сколько календарных дней отпуска приходится на выходные, а сколько — на рабочие дни. Поэтому дни отпуска могут приходиться только на рабочие дни, например на один рабочий день — пятницу. За работодателем сохраняется право выбора: согласиться или нет с предложенным вариантом разбивки.

Работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей (в частности, в обязательном порядке требовать от работника включения в отпуск выходных дней). Это может рассматриваться как нарушение договоренности с работником о продолжительности отпуска, которое может быть обжаловано работником.

Таким образом, при предоставлении работнику части отпуска, например в пятницу, продолжительностью один календарный день, то суббота, воскресенье, а также праздничные дни в него (в отпуск) не включаются (аналогичное мнение содержится в Письме Роструда от 17.07.2009 N 2143-6-1).