Как признать при налогообложении расходы на предоставление персонала?

17 ноября 2015

Письмо Минфина России от 16 октября 2015 г. N 03-03-06/59283

Разъяснен порядок признания расходов на предоставление персонала в целях налогообложения прибыли. Согласно пп. 19 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на услуги по предоставлению работников (технического и управленческого персонала) сторонними организациями для участия в производственном процессе, управлении производством либо для выполнения иных функций, связанных с производством и (или) реализацией.

Указанные затраты организации на услуги по предоставлению персонала учитываются для целей налогообложения как прочие расходы, связанные с производством и реализацией, если в штате организации отсутствуют такие специалисты.