Как продавцу оформить счет-фактуру при возврате покупателями, не плательщиками НДС, товаров как принятых, так и не принятых на учет?

31 мая 2013

Письмо ФНС от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@ «О порядке оформления счетов-фактур при возврате товаров »

ФНС придерживается следующей позиции:

  • При возврате лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС товаров, как принятых, так и не принятых на учет, продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товара, возвращаемого покупателем, с учетом положений п. 13 ст. 171 и п. 10 ст. 172 НК РФ.
  • При возврате товаров, реализованных в розницу с использованием ККТ и выдачей чеков лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС (в т.ч. физлицам), без выдачи счетов-фактур, следует поступить следующим образом. В книге покупок продавец регистрирует реквизиты расходных кассовых ордеров, выписанных при возврате денежных средств покупателям, при наличии документов, подтверждающих прием и принятие на учет возвращенных товаров. При этом регистрация документов в книге покупок продавца производится на дату принятия на учет возвращенных товаров.