Как в налоговом учете начислять амортизацию по приобретенному у физлица основному средству, бывшему в употреблении?

03 июня 2013

Письмо Минфина России от 20.03.2013 N 03-03-06/1/8587 «О начислении амортизации по приобретенному у физического лица зданию, бывшему в употреблении, для целей налогообложения прибыли организаций »

Разъяснено, что организация, купившая объекты ОС, бывшие в употреблении, при начислении амортизации линейному методу по этим объектам, вправе определять норму амортизации с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации имущества предыдущими собственниками. Основание - пункт 7 статьи 258 НК РФ.

Однако, при покупке таких объектов у физлица, не являющегося ИП, применять указанную норму нельзя, т. к. физлицо срок полезного использования основного средства не устанавливает и для целей налогообложения его не амортизирует.