Как застройщику учесть в расходах объекты инфраструктуры?

06 октября 2016

Письмо Минфина России от 05 июля 2016г. № 03-03-РЗ/39299 

В процессе строительства объектов жилого и нежилого фонда на застройщиков возлагаются дополнительные обременения в части возведения объектов инженерно-технического и жилищно-коммунального назначения, подъездных дорог, объектов благоустройства, электрических сетей, подстанций, газовых сетей, ливневой и бытовой канализации, водозаборных сооружений и других подобных объектов.

Для учета в целях налогообложения перечень указанных объектов инфраструктуры должен быть предусмотрен проектной документацией, техническими условиями на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения или документацией по планировке территории, утвержденной в установленном порядке.

Порядок учета расходов на инфраструктуру зависит от деятельности застройщика.

Если застройщик осуществляет строительство собственными силами, в том числе с привлечением подрядчиков, денежные средства, поступающие от покупателей жилых и нежилых помещений, признаются в составе доходов от реализации товаров (работ, услуг) согласно статье 271 НК РФ. При этом расходы застройщиков формируют затраты, связанные со строительством объекта.

Они учитываются при налогообложении прибыли по мере признания доходов от реализации помещений при условии, что объекты инфраструктуры в последующем передаются в государственную или муниципальную собственность, либо по их поручению (решению) специализированным эксплуатирующим организациям.

Если же создаваемые объекты будут эксплуатироваться самим застройщиком, либо предполагается передавать их на основании сделок в пользу третьих лиц, подобные расходы формируют стоимость амортизируемого имущества или готовой продукции, соответственно.

В том случае, когда застройщик осуществляет деятельность в качестве технического заказчика, то подобные доходы и расходы учитываются в качестве средств целевого финансирования (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Сумма затрат, превышающая сумму инвестиций, не учитывается при налогообложении прибыли при передаче объекта (п. 17 ст. 270 НК РФ).