Компенсация электроэнергии при аренде для целей налогообложения

25 ноября 2019

Организация (арендодатель) сдает в аренду нежилые помещения. Возможно ли в документах на реализацию (услуги аренды) отдельной строкой указывать сумму компенсации за потребленную электроэнергию, опираясь на существующие тарифы, но при этом без подтверждающих документов по сумме? Есть ли риски для арендаторов по сумме компенсации за электроэнергию, без расчета и обоснования суммы перед ФНС?

Официальная позиция о порядке налогового учета арендатором расходов на компенсацию электроэнергии следующая. Сумма выплачиваемой арендодателю компенсации электроэнергии сверх арендной платы может быть учтена при расчете налога на прибыль (письмо Минфина России от 08.06.2010 N 03-03-06/1/394 со ссылкой на п. 22 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66). Расходы могут быть документально подтверждены прилагаемыми арендодателем расчетами, составленными на основании счетов энергосберегающих предприятий, отражающих поставку энергии (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 26.06.2006 N 20-12/56637).

Хотелось бы акцентировать внимание относительно вычета НДС по суммам компенсаций электроэнергии сверх арендной платы (позиция Минфина выражена в Письмах от 14.05.2008 N 03-03-06/2/51, от 27.12.2007 N 03-03-06/1/895, от 06.09.2005 N 07-05-06/234 и от 03.03.2006 N 03-04-15/52). По мнению финансового органа, арендодатель не вправе выставлять счета-фактуры по электроэнергии, потребленной арендатором, так как он не является продавцом этих услуг. В случае, если, по условиям договора оплата электроэнергии не включается в стоимость аренды, у арендодателя не принимаются к вычету суммы НДС по электроэнергии.

Выходом из ситуации может быть включение стоимости электроэнергии в состав арендной платы. В этом случае арендатор сможет принять к вычету всю сумму «входного» НДС, в том числе по коммунальным услугам. И всю сумму арендной платы, включая суммы за электроэнергию учесть при расчете налога на прибыль в полном объеме. Сделать это можно в общем порядке на основании выставленного арендодателем счета-фактуры и актов с расчетами об оказании услуг аренды (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Так, пунктом 1 Письма ФНС России от 04.02.2010 N ШС-22-3/86 определено что арендная плата может состоять из основной (постоянной) части арендной платы, соответствующей стоимости определенного договором количества переданной в аренду площади, и дополнительной (переменной) части арендной платы (в том числе в виде компенсационной выплаты, являющейся возмещением затрат арендодателя по содержанию предоставленных в аренду помещений), порядок расчета которой основан на сумме платежей за коммунальное обслуживание (включая, например, пользование связью, а также охрану, уборку) предоставленных в аренду помещений.

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос