Кто вправе сдать декларацию по НДС на бумажном носителе при ввозе импорта с территории ТС?

08 апреля 2014

Письмо УФНС России по г. Москве от 11 марта 2014 г. N 16-15/021948

При импорте с территории стран Таможенного союза (из Белоруссии или Казахстана) налогоплательщик обязан представить в налоговый орган налоговую декларацию по НДС по  установленной форме не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров. Форма декларации и Порядок ее заполнения установлены Приказом Минфина РФ  от 07.07.2010 N 69н.

Пункт 7 Порядка предусматривает право налогоплательщика представить декларацию в налоговый орган, в том числе на бумажном носителе или в электронном виде. При этом в обязательном порядке представляют декларации в электронном виде налогоплательщики, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 100 человек, а также крупнейшие налогоплательщики (п. 6 Порядка).

Таким образом, если среднесписочная численность организации за предшествующий календарный год не превышает 100 человек, а также, если организация не является крупнейшим налогоплательщиком, она вправе представить налоговую декларацию по НДС на бумажном носителе.