Льготы по налогу на имущество при изменении энергоэффективности здания

12 сентября 2018
В здании, принадлежащем компании, улучшилась энергоэффективность. Может ли компания в таком случае воспользоваться льготой по налогу на имущество?

Льгота по налогу на имущество организаций, предусмотренная пунктом 21 статьи 381 Кодекса для объектов основных средств, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации определяются классы их энергетической эффективности, применяется в отношении вновь вводимых объектов недвижимого имущества, указанных в пункте 1 статьи 378.2 Кодекса, при наличии энергетического паспорта на день постановки объектов на учет (Письмо Минфина РФ от 02.02.2017 № 03-05-04-01/5599).

По мнению Минфина России, льгота по налогу на имущество не применяется, если отсутствовал энергетический паспорт, подтверждающий высокий класс энергетической эффективности, на дату постановки на бухгалтерский учет вновь вводимого объекта недвижимого имущества. В том числе в случае получения энергетического паспорта после даты постановки на учет.

Связано это с тем, что при последующем получении энергетического паспорта, подтверждающего высокий класс энергетической эффективности ранее поставленного на учет объекта недвижимого имущества, объект недвижимости не может считаться вновь вводимым на дату получения энергетического паспорта (Письмо ФНС РФ от 30.05.2017 № БС-4-21/10228@).

Таким образом, при изменении энергоэффективности здания льгота п.21 ст. 381 НК РФ не может применяться, если:

  • энергетический паспорт отсутствовал на дату постановки на учет
  • либо не подтверждал высокий класс энергетической эффективности.
ХОТИТЕ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ?
Обращайтесь к профессионалам
Рассчитать стоимость