Уплата НДС при отсутствии условий расчетов в договоре

10 сентября 2018
У нас возник спор с иностранным продавцом консалтинговых услуг. Кому и какую сумму НДС нужно уплатить в бюджет? Нужно ли платить налог на прибыль в российский бюджет при реализации услуг иностранной компанией?

Полагаем, что если договором не определены существенные условия расчетов, то стороны должны урегулировать их между собой. Условие о включении или не включении НДС в стоимость услуг является существенным. Но если продавец согласится с тем, что НДС должен уменьшать оговоренную сумму его выручки, то стороны должны заключить дополнительное соглашение, в котором указать, что цена услуг включает сумму российского НДС.

Нужно учитывать, что Минфин России неоднократно комментировал ситуацию, когда договор умалчивает о сумме налога, подлежащей уплате в российский бюджет. В таком случае российская организация должна самостоятельно начислить НДС сверх цены и уплатить налог в бюджет за счет своих средств. (см., например, Письма Минфина России: от 26.05.2016 № 03-07-13/1/30201, от 13.04.2016 № 03-07-08/21231, от 05.06.2013 № 03-03-06/2/20797; Постановление Президиума ВАС РФ от 03.04.2012 № 15483/11).

Российская организация — покупатель услуг признается налоговым агентом по НДС, если совпадают следующие условия статьи 161 НК РФ:

  • покупатель состоит на учете в налоговом органе РФ,
  • иностранная организация не состоит на учете в налоговых органах РФ,
  • местом реализации услуг является территория РФ,
  • операция облагается НДС.

Соглашение об избежании двойного налогообложения регулирует порядок исчисления налогов на доходы, а не НДС.

Иностранная компания обязана самостоятельно исчислять и уплачивать налог на прибыль в России, если ее деятельность на территории РФ приводит к образованию постоянного представительства (п. 8 ст. 307 НК РФ). Если компания осуществляет регулярную предпринимательскую деятельность через свое российское структурное подразделение, то ей также необходимо встать на учет в РФ (п. 2, п. 9 ст. 306 НК РФ).

Это означает, что если иностранная компания оказывала вам услуги через постоянное представительство, то она обязана встать на учет в российских налоговых органах, уплатить налог на прибыль и НДС (статьи 143 и 307 НК РФ, письмо Минфина России от 2 августа 2013 г. № 03-07-09/31122).

Налог на прибыль не нужно удерживать при покупке услуг у иностранной компании, если деятельность этой компании не привела к созданию представительства. В пункте 1 статьи 309 НК РФ перечислены виды доходов от источников в Российской Федерации, с которых нужно удерживать налог на прибыль у иностранной организации, если у нее нет представительства в России. Однако, к таким доходам оказание консультационных услуг не относится.

Хотите узнать больше?
Обращайтесь к профессионалам
Подробнее
Персональная письменная консультация
Наталья Игуш
аудит, due diligence
Виктория Варламова
Налоговый консалтинг
Вадим Чимидов
Досудебные и судебные налоговые споры
Татьяна Тарасова
Зарплата, НДФЛ, соцвзносы, кадровый аудит
Кирилл Неймарк
Налоговое планирование, налоговый консалтинг
Сергей Худяков
Гражданско-правовые и корпоративные споры
Кира Трунтаева
Возмещение НДС представительство в судах
Виталий Цапков
Налоговые проверки, возврат переплаты по налогам
Наталья Наталюк
Налоговые проверки и оспаривание их решений
Ольга Новикова
Консультирование по бухучету и налогам
Любовь Резникова
Учет, аудит и трансформация по МСФО, управленческая отчетность
Анна Козлова
аудит, консалтинг по бухучету и налогам
Михаил Болдин
аудит, консультирование по налогообложению и бухучету
Наталья Сапко
Аудит, методология и автоматизация учета
Наталья
Игуш
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Виктория
Варламова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Вадим
Чимидов
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Татьяна
Тарасова
Кирилл
Неймарк
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Сергей
Худяков
Кира
Трунтаева
Виталий
Цапков
Наталья
Наталюк
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Ольга
Новикова
Любовь
Резникова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Статьи
02 октября 2018
Как пройти аудит по МСФО?
Анна
Козлова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Михаил
Болдин
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Наталья
Сапко
100%конфиденциально
15 500консультаций провели
100 000ошибок исправили
45экспертов-практиков
Тест для бухгалтера: знаете ли Вы о возможных рисках?
Пройти тест