Нюансы учета многолетних насаждений

06 сентября 2018
В рамках проекта озеленения территории были посажены многолетние декоративные деревья и кустарники. Как правильно классифицировать эти посадки: как движимое или недвижимое имущество? Должна ли компания включать многолетние насаждения в базу для исчисления налога на имущество?

Данный вопрос не имеет однозначного решения. Многолетние насаждения были исключены из перечня объектов недвижимости, поименованных в статье 130 ГК РФ, еще Федеральным законом от 04.12.2006 № 201-ФЗ.

Одновременно из статьи 1 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ исчезло указание о том, что многолетние насаждения относятся к регистрируемым объектам недвижимости. Многолетние насаждения не являются недвижимым имуществом, и права на них не нужно регистрировать (Определение ВС РФ от 02.06.2016 по делу № 306-ЭС15-20155, А12-43767/2014).

Эту позицию с оговоркой поддержал Минфин России. На основании пункта 2 статьи 130 ГК РФ, чиновники указали, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется.

С оговоркой о конкретных обстоятельствах перемещение многолетних насаждений, которое не нанесет насаждениям несоразмерный ущерб, Минфин заявил, что пункт 25 статьи 381 Кодекса применяется к этим многолетним насаждениям, принятым на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года (Письмо Минфина России от 11.01.2017 № 03-05-05-01/314).

Чиновники отмечали, что актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении условий, которые установлены подпунктом «а» пункта 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01:

  • когда объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг;
  • для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Был сделан вывод, что многолетние насаждения, не достигшие эксплуатационного возраста, как правило, учитываются в качестве вложений во внеоборотные активы до принятия к бухгалтерскому учету в качестве основных средств (п. 4 ПБУ 6/01, Письма Минфина России от 14.08.2006 № 03-06-01-02/33, от 20.07.2006 № 07-05-08/279).

Минфин России разъяснял, что все объекты внешнего благоустройства относятся к имуществу, не подлежащему амортизации.

Основанием является подп. 4 п. 2 ст. 256 НК РФ, согласно которому не подлежат амортизации объекты внешнего благоустройства, которые не относятся к коммерческой деятельности организации и направлены на создание удобного, обустроенного с практической и эстетической точки зрения пространства. Об этом говорится в Письмах Минфина РФ: от 01.04.2016 № 03-03-06/1/18575, от 27.01.2012 № 03-03-06/1/35, от 12.08.2008 № 03-03-06/1/461, от 04.12.2008 № 03-03-06/4/94.

Таким образом, полагаем, что компания сможет подтвердить право на льготу для движимого имущества, если комиссия обследует многолетние насаждения и даст заключение об их состоянии, возможности дальнейшего использования и пересадки в Акте приема многолетних насаждений (форма № 404-АПК). Однако в этом случае усилится риск претензий по налогу на прибыль.

Хотите узнать больше?
Обращайтесь к профессионалам
Подробнее