Отражение дивидендов в бухучете

05 сентября 2018
Решение о выплате дивидендов в адрес ООО от российской организации принято протоколом в апреле 2018 года. Деньги поступили на расчетный счет в июле. В каком периоде получателю дивидендов (ООО) нужно отразить доход в целях бухгалтерского учета, если он работает на упрощенной системе налогообложения (далее — УСН)? Каковы риски, если доход будет отражен в момент объявления решения о начислении дивидендов?

Для целей налогообложения доходы в виде дивидендов не учитываются организацией при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (подп. 2 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

В бухгалтерском учете признание дивидендов производится на дату вынесения решения о выплате дивидендов общим собранием акционеров (участников) организации-эмитента, на основании пункта 16, подпунктов «а», «б» и «в» пункта 12 ПБУ 9/99.

Данный порядок одинаков, как для организаций на общем режиме налогообложения, так и для организаций на специальных налоговых режимах.

Минфин РФ разъяснил, что поступления в виде дивидендов признаются доходами в сумме за минусом суммы налога, удерживаемого налоговым агентом, согласно законодательству РФ о налогах и сборах (Письмо Минфина РФ в Письме от 19.12.2006 № 07-05-06/302 «Рекомендации по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2006 год»).

В бухгалтерском учете, при отражении дивидендов в момент объявления решения о начислении дивидендов, существует риск неправильно определить сумму налога, которую удержит налоговый агент при выплате дивидендов.

Организация может не обладать информацией о сумме налога до момента зачисления суммы дивидендов на свой счет (так как налоговый агент не просто умножает сумму дивидендов по участнику на ставку налога, а имеет право вычесть из нее сумму полученных налоговым агентом дивидендов).

Чтобы избежать такой ситуации при начислении дохода лучше запросить информацию у источника выплаты дохода. Если это не представляется возможным, при зачислении дивидендов неверно исчисленный налог можно скорректировать.

Хотите узнать больше?
Обращайтесь к профессионалам
Подробнее